setembro 22, 2021

A ABACT REALIZA AÇÃO NA ARTRIO ATRAVÉS DO PROJETO LATITUDE

A 11ª edição da Feira de Arte do Rio de Janeiro - ArtRio, foi realizada entre os dias 7 e 12, na Marina da Glória com a participação de 65 galerias e 16 instituições ligadas à arte. Considerada um dos maiores eventos de arte da América Latina, a Feira ocorre anualmente desde 2011. Das galerias participantes 34 são associadas da ABACT.

A seleção das galerias participantes ficou por conta do Comitê Curatorial, composto pelos galeristas Alexandre Roesler (Galeria Nara Roesler), Antonia Bergamin (antes diretora da Galeria Bergamin & Gomide), Filipe Masini e Eduardo Masini (Galeria Athena), Gustavo Rebello (Gustavo Rebello Arte), e Juliana Cintra (Silvia Cintra + Box 4).

Através do Projeto Latitude a ABACT realizou uma série de conversas em estúdio montado no evento e transmitidas ao vivo no telão da feira e na ArtRio Online.

As conversas foram gravadas e estão disponíveis no site da ArtRio.

Os espectadores puderam assistir conversas com Anna Bella Geiger, Ascanio MMM, Paulo Herkenhoff, Ricardo Basbaum, Ronaldo do Rego Macedo e Ileana Pradilla Cerón, dentre outros. No domingo foi realizado um talk sobre práticas colaborativas e internacionalização do mercado no contexto pandêmico com Além Consultoria – Ana Letícia Fialho e Mônica Novaes Esmanhotto.

A Feira também teve o lançamento de três livros: Diário 366, de Bruno Novaes; Galeria de Artistas Centro Empresarial Rio 1983-1990; e Catálogo do Acervo do Museu de Arte Contemporânea do Rio Grande do Sul (MACRS).

setembro 3, 2021

ENCONTROS ABACT

A proposta dos Encontros ABACT tem o intuito de profissionalizar a atuação das galerias, dividindo práticas de gestão do negócio em arte no mercado primário, sem perder de vista o papel que as galerias jogam na constituição da arte contemporânea brasileira e sua identidade global.

O projeto apresentou um diálogo a partir das experiências de galerias que são referência nos temas propostos, tendo como mediadores os principais pensadores do circuito de arte nacional e internacional.

O primeiro encontro teve como tema “Planejamento e Programa Artístico” com a presença de Renato Silva (Mendes Wood) e Eliana Finkelstein (Vermelho) com a mediação de Marcello Dantas.

Na semana seguinte foi realizado um encontro de Alexandre Gabriel (Fortes D’Aloia e Gabriel) e Jaqueline Martins da (Galeria Jaqueline Martins), com mediação do curador Ricardo Sardemberg, sob o tema “Relações Institucionais”.

O terceiro encontro foi com a participação de Alexandre Roesler (Galeria Nara Roesler) e Alessandra D’Aloia (Galeria Fortes D’Aloia e Gabriel) em conversa com João Paulo Siqueira fundador da plataforma Artctool acerca do tema “Vendas”.

Os encontros tiveram ampla participação dos profissionais e envolvidos com o mercado de arte, acessível a participantes de todo Brasil. Foram distribuídas bolsas de participação gratuita para 13 entidades entre coletivos de artistas, residências e institutos de arte.

PROGRAMA

  1. Encontro | 12 de Agosto (17:30 às 19:00)

PLANEJAMENTO E PROGRAMA ARTÍSTICO

Como constituir a ‘marca’ artística da galeria?

Como escolher os artistas?

Identificar trabalhos significantes

Negociar e gerenciar artistas

Atrair e reter talentos

  1. Posicionamento e identidade
  2. Estrutura da Galeria
  3. Fatores de legitimação
  4. Programa artístico/curatorial
  5. Participação em feiras

Debate: Renato Silva (Mendes Wood DM) / Eliana Finkelstein (Vermelho) / Mediador: Marcello Dantas (SFER IK Museion)

  1. Encontro | 19 de Agosto (17:30 às 19:00)

RELAÇÕES INSTITUCIONAIS

Como é a relação com curadores e críticos?

Como se relacionar com museus e coleções públicas e privadas?

O que influencia a entrada em coleções importantes?

  1. Prospeção e pesquisa para parcerias institucionais
  2. Relação com curadores
  3. Entrada em coleções públicas
  4. Doações a museus
  5. Apoio a exposições institucionais
  6. Museus nacionais x internacionais
  7. Publicações e catálogos

Debate: Alexandre Gabriel (Fortes D’Aloia e Gabriel) / Jaqueline Martins (Galeria Jaqueline Martins) / Mediador: Ricardo Sardenberg (Projeto Vênus)

  1. Encontro | 26 de Agosto (17:30 às 19:00)

VENDAS 

Como construir uma forte equipe de vendas no mercado de arte

Incentivando as melhores práticas no mercado

Vendas offline versus online

Relacionamento com colecionadores

  1. Abordagens
  2. Canais de vendas
  3. Objetivos e metas
  4. Bônus/comissões vendedores internos/Art Dealers/arquitetos
  5. Follow-up (formato, recorrência)/Pós vendas
  6. CRM
  7. Pipeline
  8. Vendas online

Debate: Alexandre Roesler (Galeria Nara Roesler)/ Alessandra D’Aloia (Fortes D’Aloia e Gabriel) / Mediador : João Paulo Siqueira (Artctool)

agosto 24, 2021

APOIE A ABACT E AMPLIE SUA COLEÇÃO

A ABACT – Associação Brasileira de Arte Contemporânea está promovendo uma ação que visa levantar fundos para viabilizar os projetos e ações através da venda de obras doadas pelas galerias associadas. 

São obras de diversos artistas contemporâneos com valores especiais, 20% abaixo do mercado, uma ótima oportunidade para que colecionadores possam adquirir trabalhos de artistas já estabelecidos. 

Além de apoiar as ações e projetos da ABACT, o valor arrecadado com as vendas terá uma porcentagem revertida para o projeto social Casa de Apoio Vida Divina.

Acesse aqui o catálogo de obras disponíveis.

junho 21, 2021

DIREITO DE SEQUÊNCIA PARA OBRAS DE ARTE

A ABACT juntamente com a AGAB (Associação de Galerias de Arte do Brasil) e seus advogados trabalharam para estabelecer um acordo para pagamento de direito de sequência sobre transações com obras de artes, que assegure aos titulares de direitos autorais (artistas, seus herdeiros e sucessores) o recebimento do Direito de Sequência sobre a mais valia, eventualmente verificável em cada revenda de obra de arte, tendo em mente o artigo 38 da Lei nº 9.610/1998 (Lei de Direitos Autorais) que ainda não foi regulamentado pelo legislativo. Depois de mais de dois anos de encontros e discussões, as Diretorias da ABACT e da AGAB acordaram sobre a criação de uma minuta que poderá ser utilizada pelas Galerias que vierem a celebrar contratos com seus artistas, sucessores ou representantes legais sobre o pagamento do Direito de Sequência.A definição foi preencher com autorregulamentação as lacunas que dificultam a aplicação da lei, tendo regras viabilizadoras do pagamento definidas entre as partes interessadas, com base em estudos comparativos com as regras adotadas em mercados internacionais, para seja adotada como uma prática do mercado brasileiro de arte.

junho 20, 2021

GALLERY WEEK PROPÕE RETOMADA GRADUAL E LIMITADA DE VISITAÇÃO ÀS GALERIAS DE ARTE

Entre os dias 08 e 12 de junho, mais de 40 galerias apresentaram novas exposições em São Paulo

O Gallery Week foi um evento que, em ocasião do SP-Arte Viewing Room, propôs a realização de atividades paralelas presenciais nas galerias de arte, de forma a promover uma retomada gradual das atividades, porém sem aglomerações, no modelo do que vem sendo feito pelas feiras e organizações no exterior. O evento é uma parceria entre a ABACT e a SP-Arte e aconteceu entre os dias 8 e 12 de junho, paralelamente à realização do SP-Arte Viewing Room (9 a 13 de Junho, www.sp-arte.com). 

Neste período, as galerias participantes ficaram abertas das 11h às 19h, realizando diversas atividades, como visitas guiadas, conversas com artistas/curadores, talks virtuais e/ou intervenções urbanas. Todas mediante agendamento prévio, respeitando os protocolos de  segurança e prevenção contra a pandemia do COVID-19. Será obrigatória a disponibilização de álcool em gel, uso de máscaras, distanciamento e restrições de capacidade de público. Diferentemente do tradicional Art Weekend organizado pela  ABACT, o Gallery Week é uma adaptação do Gallery Night da SP-Arte, realizado em uma parceria entre as entidades e não será destinado ao grande público de forma aberta, devido à situação de pandemia de COVID-19.

Programação

Dia 08 Junho

Galeria Lume

Exposição: Real, Fake

Sinopse: Abertura da exposição coletiva “Real, Fake” com os artistas Bruno Vilela, Martin Parr, Carlos Nader, Kilian Glasner, Maré de Matos, Nazareno, Gabriella Garcia, Claudio Edinger, Claudio Alvarez, Julio Bittencourt, Adolfo Montejo, Francisco Nuk, Lucas Dupin, Luiz Hermano Ana Vitória Mussi e Amalia Giacomini.

Horário: 12h às 19h

Local: Galeria Lume | Rua Gumercindo Saraiva, 54

Galeria Eduardo Fernandes

Exposição Milagros, da artista Beth Neves

Sinopse: São mais de 30 trabalhos expostos, todos realizados entre 2019-2021, e separados por 7 séries únicas retratadas em delicadas pinceladas de tinta à óleo, combinadas com desenhos em grafite e colagens de papéis estampados, que trazem beleza, leveza e individualidade a cada obra.

Horário: 11h

Local: Galeria Eduardo Fernandes | Rua Harmonia, 145

 Choque Cultural

Projeto Fachada

Sinopse: Inauguração do Projeto Fachada, com a peça em neon “YOUTOPIA”, do artista Alê Jordão, no novo espaço expositivo da galeria Choque Cultural.

Horário: 17h

Local: Choque Cultural | Alameda Sarutaiá, 206

Galeria Kogan Amaro

A Beautiful Image, com Bruno Miguel

Sinopse: Visita guiada com o artista Bruno Miguel em sua primeira exposição na Galeria Kogan Amaro.

Horário: 15h

Local: Galeria Kogan Amaro | Alameda Franca, 1054

 Dan Galeria

Dionísio Del Santo: Construtivismo Imagético

Sinopse: Abertura da exposição “Dionísio Del Santo: Construtivismo Imagético”, tanto no espaço físico da galeria quanto na SP-Arte Viewing Room.

Horário: 12h

Local: Dan Galeria | Rua Estados Unidos, 1638 e online na SP-Arte Viewing Room

Galeria Jaqueline Martins

Rafael França: Réquiem e vertigem

Sinopse: Visita guiada à exposição “Rafael França: Réquiem e vertigem”.

Horário: 11h

Local: Galeria Jaqueline Martins | Rua Dr. Cesário Mota Júnior, 443

Cavalo

Cavalo convida Kubik: ‘Brunches no Wonderwerk’ de Dan Coopey

Sinopse: A Cavalo convida a Kubik Gallery, que expõe ‘Brunches no Wonderwerk’ de Dan Coopey no espaço colaborativo C.A.M.A..

Horário: 12h

Local: Espaço C.A.M.A. | Alameda Lorena, 1257, casa 4

Mul.ti.plo Espaço Arte

Visita virtual comentada da exposição “O Real Resiste”

Sinopse: Visita virtual da exposição “O Real Resiste”, comentada pelos idealizadores do projeto Manuela Müller e Maneco Müller.

Horário: 11h

Local: Canal do YouTube da Mul.ti.plo Espaço Arte

Galeria Nara Roesler recebe Portas Vilaseca 

Exposição Coletiva

Sinopse: Abertura de exposição coletiva com artistas da nova geração representados pela galeria Portas Vilaseca : Kika Carvalho, Mulambö e Gustavo de Nazareno, com texto do pesquisador, curador independente e jornalista Deri Andrade.

Horário: 19h

Local: Galeria Nara Roesler | Av. Europa, 655

AM Galeria

AM Gallery Week

Sinopse: Visitas ao acervo montado para o Gallery Week e Live com artistas e curadores.

Horário: 15h

Local: AM Galeria | Rua Itacema, 128, CJ 11

Luciana Brito Galeria

“Casa Família Deleite” de Rafael Carneiro

Sinopse : Abertura da exposição “Casa Família Deleite” de Rafael Carneiro.

Horário: Entre 14h e 19h 

Luciana Brito Galeria, Avenida 9 de Julho, 5162 – Jardim Europa

Nara Roesler

Marco A. Castillo – Propiedad del Estado

Sinopse: “Propiedad del Estado” traz ao público brasileiro a mais recente pesquisa de Castillo, resultado de seu interesse pela utopia dos designers e arquitetos do movimento modernista em Cuba, em atuação desde a década de 1950, anos iniciais da Revolução Cubana. 

Horário: 11h às 19h  (exposição vigente, visitas sob agendamento)

Local : Nara Roesler | Avenida Europa, 655 

Berenice Arvani

Conversas na ponte aérea

Sinopse : Abertura da Exposição “Diálogos artísticos entre São Paulo e Rio de Janeiro – Anos 50, 60, 70”.

Horário : 11h 

Local : Berenice Arvani | Rua Oscar Freire, 540

Dia 09 Junho

Galeria Marilia Razuk

Alexandre Wagner / Água-viva

Sinopse: Visita guiada à exposição “Água-viva”, que reúne cerca de 30 pinturas em pequeno e médio formato, realizadas entre 2019 e 2021 pelo artista Alexandre Wagner.

Horário: 12h

Local: Galeria Marilia Razuk | Rua Jerônimo da Veiga, 131

Exposição “Diamante-Grafite-Carvão” 

Galerias Karla Osorio, Sé e Portas Vilaseca 

Conversa com artista, presencial e virtual

Artistas: Bené Fonteles, Josê Ivacy, Rodrigo Garcia Dutra, Felipe Seixas, Íris Helena, Raquel Nava, Brisa Noronha, Daniel Fagus Kairoz, Denise Alves-Rodrigues 

Sinopse: Nove artistas, de três galerias originais de três estados brasileiros; no contexto expográfico, suas obras, de pesquisas e linguagens variadas, traçam paralelos e evocam metáforas visuais e conceituais a partir da correlação existente entre os três minerais. 

Horário: Visitas mediante agendamento prévio 

Local: Galeria Sé | Galpão Espaço Fonte – Vila Madalena 

Galeria Aura

Visita à Casa Aura 

Sinopse: Visita guiada on-line e conversa com artistas integrantes da mostra coletiva que conta com obras de Talita Hoffmann, Renato Custodio, Alex Rocca, Amanda Mei e Luciana Paiva, entre outros. 

Horário: 12h

Local: Zoom (https://us02web.zoom.us/j/85275925879

* Visitas presenciais com hora marcada para pequenos grupos de colecionadores podem ser agendadas pelo link: https://bit.ly/3bYPsx6

Anita Schwartz Galeria

Exposição Virtual Casa & Jardim de Rochele Costi

Sinopse: Rochele Costi apresenta fotografias realizadas entre 2020 e 2021 durante isolamento social.

Horário: Exposição virtual vigente

Local: https://vortic.art/exhibitions/2402/curate

Mendes Wood

Sinopse: A Galeria Mendes Wood convida para uma visita guiada apresentando as obras da SP-Arte OVR nas salas da galeria, e as exposições em cartaz.

Horário:15:00

Local: Mendes Wood | Rua da Consolação 3368

O Pequeno Colecionador

Brincar sem brinquedo / Lembranças da infância

Sinopse: Durante a SP-Arte, O Pequeno Colecionador apresentará em suas redes sociais a série “brincar sem brinquedo / lembranças da infância”, com propostas de brincadeiras e muita diversão!

Local: https://www.instagram.com/opequenocolecionador/

Dia 10 Junho

Bianca Boeckel Galeria

Dia Útil, Marcelo Tolentino / Xilo, DJ Papagaio

Sinopse: Abertura das exposições individuais dos artistas Marcelo Tolentino e DJ Papagaio.

Horário: Das 16h às 20h

Local: Bianca Boeckel Galeria | Rua Domingos Leme, 73

Espaço Zagut

99 anos da Semana de 22

Sinopse: Abertura da exposição virtual “99 anos da Semana de 22”, na qual artistas homenageiam os quase cem anos da Semana de Arte Moderna.

Horário: Exposição vigente permanente

Local: Apenas virtual acesso no site : https://www.espacozagut.com/exposicao-atual 

ArteFormatto

Abstração e Materialidade

Sinopse: Abertura da exposição coletiva “Abstração e Materialidade”, com os artistas Adriana Vignoli, Anna Paola Protasio, Graziela Guardino, Manoela Medeiros, Marcos Cardoso, Renato Leal, Romain Dumesnil, Silvia Mecozzi, Suzana Queiroga, Valéria Costa Pinto, Jean Araújo e Marcelo Pacheco.

Horário: 11h

Local: ArteFormatto | Alameda Gabriel Monteiro da Silva,1364

Casa Triângulo

Vânia Mignone

Sinopse: A Casa Triângulo apresenta a décima segunda exposição individual de Vânia Mignone na galeria, coincidindo com o lançamento do novo livro da artista.

Horário: Exposição vigente (visitações limitadas)

Local: Casa Triângulo | Rua Estados Unidos, 1324

Dia 11 Junho

Galeria Vermelho

“O Genocídio do Yanomami: morte do Brasil”, Cláudia Andujar

Sinopse: Exposição vigente com  “O Genocídio do Yanomami: morte do Brasil”, de Claudia Andujar.

Horário: Exposição vigente, aberto das 11h às 19h todos os dias mediante agendamento. 

Local: Galeria Vermelho | Rua Minas Gerais, 350

OMA Galeria

Visita guiada à exposição Diário 366, com Bruno Novaes

Sinopse: Visita guiada à exposição “Diário 366”, com o artista Bruno Novaes.

Horário: 14h

Local: Centro Cultural Correios | Avenida São João, 250

Fortes D’Aloia & Gabriel

Insônia de Yuli Yamagata e Anos 1990 de Luiz Zerbini 

Sinopse: As duas salas expositivas abrigam as exposições individuais de Yuli Yamagata e Luiz Zerbini. O espaço recebe também uma ampla área especialmente dedicada à demonstração de obras dos artistas representados que durante a Gallery Week hospedará o projeto da Fortes D’Aloia & Gabriel para o online viewing room da SP-Arte.

Horário: Exposição vigente, agendamento de visitas na galeria

Local: Galpão Fortes D’Aloia & Gabriel | Rua James Holland, 71 – Barra Funda

 Janaina Torres Galeria

Da Natureza das Coisas: Encontro com Kika Levy e Os Manus

Sinopse: A proposta da visita guiada na Janaina Torres Galeria é a transformação do espaço expositivo em um ambiente de trocas, diálogo e aproximação entre o público e os artistas, que estarão presentes para receber os visitantes.

Horário: Das 16h às 19h (mediante agendamento)

Local: Janaina Torres Galeria | Rua Joaquim Antunes, 177 conj. 11

Ybakatu

Por enquanto, Washington Silveira

Sinopse : Abertura da Exposição “Por Enquanto” de Washington Silveira presencial e virtual.

Horário : das 11h às 19h (mediante agendamento na galeria)

Local : Ybakatu | Rua Francisco Rocha, 62 Lj. 06 Batel – Curitiba/PR

(virtual – https://ybakatu.com/por-enquanto-exposicao-individual-de-washington-silvera/)

Dia 12 Junho

Zipper Galeria

Conversa com Fábio Baroli

Sinopse: O artista Fábio Baroli fala sobre a transformação de sua produção a partir da sua segunda individual na Zipper Galeria, em cartaz até 12 de junho.

Horário: 12h

Local: Zipper Galeria | Rua Estados Unidos, 1494

Galeria Millan

Visita guiada com o artista Paulo Whitaker

Sinopse: Visita guiada com o artista Paulo Whitaker por ocasião de sua exposição individual “A ressignificação da forma dessignificada”. 

Horário: 12h

Local: Galeria Millan – Térreo | Rua Fradique Coutinho, 1360

Sé Galeria

Visita guiada à exposição “Ver Como Anda o Mundo Sem os Olhos” de Pontogor

Sinopse: Visita guiada à exposição “Ver Como Anda o Mundo Sem os Olhos” do artista Pontogor.

Horário: 14h

Local: Sé Galeria | Alameda Lorena 1257, casa 2

 Verve

Caminhada Samba Exaltação

Sinopse: Caminhada / Visita Guiada com o artista Felippe Moraes percorrendo as instalações em neon do projeto “Samba Exaltação”, que vem povoando o centro da cidade de São Paulo desde o Carnaval de 2021.

Horário: 11h

Local: Biblioteca Mário de Andrade – Edifício Louvre (Av. São Luís) – Vale do Anhangabaú – Estação da Luz

Simões de Assis

Visita Guiada – Exposição “Tempo” de Gonçalo Ivo

Sinopse: Na visita guiada à exposição “Tempo”, de Gonçalo Ivo, com mediação de Julia Lima, os participantes serão conduzidos aos dois andares da galeria, acompanhando o percurso do artista e sua exibição inédita em São Paulo. Por entre aquarelas, pinturas e esculturas, “Tempo” nos transporta para outros espaços, lugares e experiências, por entre constelações, órbitas, galáxias, escalas e memórias.

Horário: 13h (limitado, mediante agendamento com a galeria)

Local: Simões de Assis | Rua Sarandi, 113A

Galeria Raquel Arnaud

Conversa com Carlos Nunes

Sinopse: Por ocasião de sua exposição em cartaz, o artista Carlos Nunes receberá os visitantes para conhecer e conversar sobre seu trabalho.

Horário: 14h

Local: Galeria Raquel Arnaud | Rua Fidalga, 125

CASANOVA

Lazy Bones

Sinopse: Intervenção urbana com o artista Toby Christian

Horário: 11h

Local: Bloco/quarteirão das Alamedas Lorena, Alameda Ministro Rocha Azevedo, Rua Oscar Freire e Rua Padre João Manuel

Galeria Periscópio

Megazord codinome Esperança

Sinopse: Visita guiada com o artista Randolpho Lamonier na exposição “Megazord codinome Esperança”

Horário: 14h

Local: Espaço C.A.M.A. | Alameda Lorena, 1257, casa 4

 Galeria Mario Cohen

MAR+VIN – “Moda-arte-política”

Sinopse: Abertura da exposição individual da dupla de fotógrafos MAR+VIN

Horário: 12h

Local: Galeria Mario Cohen | Rua Joaquim Antunes, 177, 2º andar

 Central Galeria

“Caminhos incertos, horizonte imprevisível”

Sinopse: Conversa entre Rodrigo Sassi e Marcos Moraes 

Horário: 11 h

Local: https://www.instagram.com/centralgaleria/

Galeria Leme

“Irmãos de barco”

Sinopse: Visita guiada à exposição “Irmãos de barco” do artista Tiago Sant’Ana 

Horário: 11h

Agendamento para o evento neste link: https://bit.ly/3hT4Q1t

Local: Galeria Leme | Av. Valdemar Ferreira, 130

Andrea Rehder Arte Contemporânea

Finissage: “Sopro” por Jaime Prades

Sinopse: Visita guiada com Jaime Prades e Andrea Rehder

Horário: 15h 

Local: Andrea Rehder Arte Contemporânea | Av. Brasil, 2079 

Carmo Johnson Projects

Tudo é perigoso. Tudo é divino, maravilhoso.

Artistas: Bruno Novelli e MAHKU

Sinopse: Abertura da exposição Tudo é perigoso. Tudo é divino, maravilhoso,  uma exposição de pinturas de Bruno Novelli e o coletivo MAHKU (Movimento dos artistas Huni Kuin).

Horário: 12h

Local: Rua Sílvio Portugal, 193, Pacaembú, São Paulo.

LogoSFundo

©2011 ABACT - Rua Cardoso de Almeida, 60, cj. 54,
Perdizes, São Paulo, SP, 05013-000, T +55 11 2365 0481

Dúvidas?
infoabact@abact.com.br

Desenvolvido por
Estúdio Arnold